Международные соревнования Игры стран БРИКС

Дата создания новости: 14 июня 2024 (Пятница)

Дата окончания мероприятия:
23 июня 2024 (Воскресенье)

Место проведения: г. Казань

Первые медали татарстанских спортсменов на играх БРИКС в Казани.

Татарстанский спортсмен Маринов Даниел, выступающий на играх БРИКС в составе сборной России, стал победителем многоборья в спортивной гимнастике. За упражнения на четырех снарядах гимнаст получил 84,700 балла. На второй позиции финишировал Далалоян Артур (79,950 балла), бронзу завоевал Съедин Савелий (79,850).

Еще одно золото у татарстанского штангиста Гараева Зульфата. Зульфат установил рекорд России сделав рывок с 156 кг, а также поднял 180 кг в толчке. По сумме попыток спортсмен набрал 336 кг, став победителем в весовой категории до 73 кг. Бронзовую медаль в этом виде спорта завоевал Гвазава Элкан, в весовой категории до 61 кг, набрав в сумме 258 кг.

Порадовали золотой медалью и самбисты, Бажин Кирилл стал победителем в весовой категории до 64 кг, в финале победив Сардора Олимджонова из Узбекистана.

Еще одна медаль и тоже золотая в синхронном плавании. Представительница Татарстана Тулупова Агния, в составе сборной России стала победительницей в в дисциплине акробатическая программа, команда показала результат 280,6800 балла. Второе место заняла сборная Белоруссии (210,3266), третье — сборная Таиланда (204,2334).

Игры БРИКС, стартовавшие 12 июня в Казани, будут проходить до 24 июня. Участие в них примут около 5 тыс. спортсменов из 97 стран мира, они будут соревноваться в 27 различных видах спорта.