Международные соревнования Игры стран БРИКС

Дата создания новости: 20 июня 2024 (Четверг)

12 июня 2024 (Среда)

Дата окончания мероприятия:
23 июня 2024 (Воскресенье)

Место проведения: г. Казань

В Казани продолжаются соревнования Игры стран БРИКС. По итогам семи дней российские спортсмены завоевали 156 золотых, 93 серебряных и 63 бронзовых медали. В общей сложности в копилке сборной страны находятся 312 медалей.

Вчера были разыграны медали в гребле на байдарках и каноэ, плавании, спортивной борьбе, теннисе, фехтовании и шахматах — всего 35 комплектов.

Среди победителей в сборной России оказалось несколько татарстанцев:

— Симакин Илья и Кудерметова Полина — победители командных соревнований по теннису среди мужских и женских сборных.
— Софья Дьякова стала чемпионкой по плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем, преодолев дистанцию за 04:07.07;
— Светлана Липатова стала лучшей в спортивной борьбе в весе до 59 кг, одержав победу над соперницей из Белоруссии со счетом 5:2;
— Екатерина Кошкина завоевала золото в спортивной бортье в весе до 62 кг. За победу она сразилась с представительницей Узбекистана, поединок завершился со счетом 3:0;
— олимпийская чемпионка Марта Марьянова заняла первое место в соревнованиях по фехтованию на рапирах, завершив поединок с соотечественницей Анной Соловьевой со счетом 15:10.

— серебро российской сборной в блице принес шахматист Владислав Артемьев. После 11 туров он набрал 8,5 очка.

Пятые по счету Игры стран БРИКС официально стартовали 12 июня. Они продлятся до 23 июня. Программа турнира включает 27 спортивных дисциплин. Состязаются друг с другом более 4,7 тыс. спортсменов из 93 стран, будет разыграно 387 комплектов медалей.

При проведении игр задействованы 16 спортивных объектов Казани. Соревнования по акробатическому рок-н-роллу и брейкингу организованы в Москве.