Хоккей

Хоккей с шайбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.
Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) составляют 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма).
В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются послематчевые броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность и количество послематчевых бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.
На матч обычно заявляют 20-25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.
Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.
Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.
Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В неё входят:
• двое судей за воротами
• один секретарь и до двух помощников секретаря
• один судья-хронометрист
• один судья-информатор
• один судья видеоповтора
• двое судей на скамейке штрафников
Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт.
Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

• в мире:
Международная федерация хоккея на льду (англ. International Ice Hockey Federation, IIHF) — международная организация, курирующая вопросы хоккея с шайбой и инлайн-хоккея (англ.) или хоккея на роликовых коньках (русск.) во всём мире.
Несмотря на свои полномочия во всем мире, ИИХФ имеет ограниченное влияние на развитие хоккея с шайбой в США и Канаде, где высшей хоккейной организацией является Национальная хоккейная лига (НХЛ). Канада и США являются единственными членами ИИХФ, которые имеют свои собственные своды правил.
Международная лига хоккея на льду (ЛИХГ) была создана 15-16 мая 1908 года на I конгрессе, который прошёл в Париже. На конгрессе 1948 года был принят новый Устав. Стала также использоваться англоязычная аббревиатура – IIHF (ИИХФ) – International Ice Hockey Federation (Международная федерация хоккея с шайбой).
Законодательные органы ИИХФ
Высший законодательный орган ИИХФ — конгресс:
• Генеральный конгресс ИИХФ;
• Ежегодный конгресс ИИХФ;
• Полугодовой конгресс ИИХФ;
• Внеочередной конгресс ИИХФ (чрезвычайный съезд).
Исполнительные органы ИИХФ
В период между конгрессами работают:
• Совет ИИХФ;
• Исполнительный комитет ИИХФ;
• Финансовый комитет ИИХФ;
• Директорат ИИХФ.
Членами организации являются национальные хоккейные организации 73 стран мира.

С 1994 г. президентом ИИХФ является Рене Фазель (Швецария).

• в России:
Федерация хоккея России – организация, занимающаяся проведением на территории России соревнований по хоккею с шайбой. Представляет интересы российского хоккея в Международной федерации хоккея с шайбой.
В состав ЛИХГ российская хоккейная федерация была принята 17 февраля 1911 года. Пробыла она там недолго – до 25 сентября того же года.
В первое время организацией чемпионатов занималась Всесоюзная секция хоккея.
С 1 июля1959 года организация стала называться Федерацией хоккея СССР, объединившей в себе руководство над хоккеем с мячом и хоккеем с шайбой. 17 октября 1967 года Федерация разделилась на Федерацию хоккея (хоккей с шайбой) СССР и Федерацию хоккея с мячом СССР.
Номинально хоккеем в России занималась Федерация хоккея РСФСР, образованная в 1959 году. Федерация хоккея РСФСР/России, как самостоятельное хозрасчётное предприятие, учреждена 12 ноября 1991 года. 19 января 1992 года ФХР официально стала правопреемником Федерации хоккея СССР.
26 марта 2009 года на совместном собрании клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и руководства КХЛ создана Молодёжная хоккейная лига.
23 марта 2010 года на совместном собрании клубов Высшей лиги, руководства Федерации хоккея России и Континентальной хоккейной лиги создана Высшая хоккейная лига.
С 12 ноября 1991 года Федерацией хоккея России руководит президент, избирающийся на отчётно-выборной конференции ФХР сроком на 4 года, с 9 февраля 2010 года на 5 лет, а с 24 января 2014 года снова на 4 года.

С 26 апреля 2006 года ФХР руководит Третьяк Владислав Александрович (переизбирался 9 февраля 2010 года, 18 июня 2014 года).

• в Республике Татарстан:
Федерация хоккея Республики Татарстан координирует деятельность спортивных клубов, организаций и хозяйствующих субъектов по развитию хоккея в Республики Татарстан. Проводит спортивно-массовые мероприятия, ведёт подготовку спортсменов, инструкторов, судей, осуществляет развитие и укрепление межрегиональных и международных связей с Федерациями хоккея, иными спортивными организациями. Обеспечивает социальную защиту прав и интересов спортсменов, тренеров, арбитров, инструкторов и других специалистов хоккея, оказывает всестороннюю помощь хоккейным клубам, специализированным детско-юношеским школам Олимпийского резерва, детско-юношеским школам и организациям в проведении соревнований.

Президент Федерации хоккея Республики Татарстан – Тахаутдинов Шафагат Фахразович.

Исполнительный директор Федерации хоккея Республики Татарстан – Голубев Кирилл Витальевич.

• в мире:
История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (Канада). Хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона, Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия. Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.
Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах. В Новой Шотландии и Виргинии существуют старинные картины, на которых изображены люди, играющие в хоккей.
3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой ("шинни"), а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.
В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.
Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны в 1886 году. В том же году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.
В 1890 году в провинции Онтарио прошёл чемпионат для четырёх команд. Вскоре появились крытые катки с естественным льдом. Первый каток с искусственным льдом построили в Монреале в 1899 году.
Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел за 10 гиней кубок, похожий на перевёрнутую пирамиду из серебристых колец, — для вручения чемпиону страны. Так появился легендарный трофей — Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года — и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают команды Национальной хоккейной лиги.
В 1900 году на воротах появилась сетка. Благодаря этой новинке прекратились споры о том, забит гол или нет. Металлический свисток судьи, от холода прилипавший к губам, заменили колокольчиком, а вскоре и пластмассовым свистком. Тогда же ввели вбрасывание шайбы (раньше судья руками придвигал клюшки соперников к лежащей на льду шайбе и, дав свисток, отъезжал в сторону, чтобы не получить удар клюшкой).
Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году хоккеисты перешли к новой системе игры — «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился. Спустя четыре сезона произошло полное разделение на профессионалов и любителей. Для последних учредили Кубок Аллана, который разыгрывается с 1908 года. Его обладатели впоследствии представляли Канаду на чемпионатах мира.
В начале XX века канадским хоккеем заинтересовались европейцы. Конгресс в Париже в 1908 году основал Международную федерацию хоккея на льду (ИИХФ), объединившую первоначально четыре страны — Бельгию, Францию, Великобританию и Швейцарию. В 1914 году возникла Канадская хоккейная ассоциация (КАХА), а в 1920 году она стала членом Международной федерации.
Для повышения зрелищности и скорости игры в 1910 году разрешили замену спортсменов. В этом же году возникла Национальная хоккейная ассоциация, а знаменитая Национальная хоккейная лига (НХЛ) появилась лишь в 1917 году.
Немало новшеств принадлежит хоккеистам братьям Пэтрик — Джеймсу, Крэйгу и Лестеру (последний стал известным хоккейным деятелем). По их инициативе игрокам присвоили номера, очки стали начислять не только за голы, но и за результативные передачи (система «гол плюс пас»), хоккеистам разрешили передавать шайбу вперёд, а вратарям — отрывать коньки ото льда. Игра с тех пор стала длиться три периода по 20 минут каждый.
В 1911 году ИИХФ официально утвердила канадские правила игры в хоккей, а в 1920 году состоялся первый чемпионат мира. В 1929 году вратарь Клинт Бенедикт из «Монреаль Мэрунз» впервые надел маску. В 1934 году узаконили штрафной бросок — буллит. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного учёта заброшенных шайб («красный» означает гол, «зелёный» — взятие ворот не зафиксировано). В этом же году было введено тройное судейство: главный судья и два помощника (лайнсмены). В 1946 году была узаконена система судейских жестов при конкретных нарушениях правил.
Крупные арены в США и Канаде начали строить ещё в 30-х гг. XX века.
В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире — на Олимпийских играх — между командами Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейшей хоккейной державы мира. Победили канадцы и на олимпийских турнирах (одновременно считавшихся чемпионатами мира) 1924 и 1928 годов. В 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

• в России:
Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.
В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов – 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх.
В 90-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. Отечественный хоккей лишился своих звёзд, и единственным утешением может служить то обстоятельство, что большинство из них не затерялись в чужом хоккее, а наоборот — являются лидерами, в том числе и в клубах НХЛ, и тем самым поддерживают высокую марку советской хоккейной школы.
В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей. И только в последнее время российская сборная стала возвращать свою былую силу. И если на чемпионате мира в Москве 2007 года россияне оступились в полуфинале, то в 2008, в год официального 100-летия хоккея, вернули себе звание чемпионов мира, обыграв канадцев в Квебеке, а 10 мая 2009 года подтвердили своё звание, обыграв сборную Канады в финале чемпионата мира-2009, проходившего в Швейцарии, со счётом 2:1. Однако, несмотря на положительную тенденцию, в феврале 2010 в матче 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира российская сборная уступила канадцам 3:7. В том же году сборная России уступила в финале ЧМ сборной Чехии со счетом 2:1. В 2011 сборная России смогла занять лишь 4-е место, уступив в споре за бронзу сборной Чехии со счётом 4:7. В 2012 сборная России вновь поднялась на высшую ступеньку пьедестала, обыграв сборную Словакии со счётом 6:2 и не потерпев ни одного поражения за весь ход чемпионата. Чемпионат 2013 года закончился для сборной России в четвертьфинале поражением 3:8 от сборной США. В 2014 году сборная России проиграла в четвертьфинале Олимпиады в Сочи сборной Финляндии (1:3).
26 мая 2014 года Сборная России по хоккею стала победителем чемпионата мира по хоккею, который проходил в Минске. В финальном матче россияне обыграли команду Финляндии со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

История развития хоккея в Татарстане уходит корнями в 40-е годы прошлого столетия. Осенью 1948 года Татарским областным советом ДСО «Спартак» в Казани была создана первая в республике команда по хоккею с шайбой (играющий тренер - И.Милушев).
«Спартак» даже сыграл на своем льду один матч на Кубок СССР с горьковским «Торпедо» и победил (4:3), но гости подали протест на нестандартные размеры площадки, и нашей команде было присуждено поражение.
Затем мощным толчком для дальнейшего развития хоккея в Казани послужил дебют команды Ленинского района города в классе «Б» первенства СССР в декабре 1955 года. У ее истоков стоял легендарный уроженец Казани А.В.Муравьев, впоследствии долгие годы работавший тренером-консультантом ХК «Ак Барс». Он к тому времени имел бесценный опыт выступлений за рижскую «Даугаву» в главной лиге чемпионатов СССР. И что не удалось сделать команде Ленинского района, удалось затем хоккеистам СК им. Урицкого, которую также с нуля выпестовал Муравьев.
В итоге в 1962 году СК им. Урицкого отпраздновал свой первый успех, победив в первенстве РСФСР. Благодаря этому успеху СК в сезоне 1952/63 г. принимал у себя на льду Центрального стадиона им. Ленина лучшие команды страны. Одну из них - московский «Спартак» - он даже сумел обыграть (2:1). После этого успеха во многих городах Татарстана стали создаваться хоккейные команды.
В 1966 году в Казани был сдан хоккейный дворец спорта на 4000 мест, десятилетия принимавший в своих стенах команды СК им. Урицкого, а затем и «Ак Барса». СК им. Урицкого долгие годы с переменным успехом выступал во втором эшелоне советского хоккея, и на пороге 70-х годов в его игре наметился спад - в 1971/72 г. команда вылетела в третий дивизион советского хоккея. Новый старший тренер москвич Е.Д.Егоров начал перестройку. Именно его стараниями, а затем и под руководством В.Я.Андреева клуб шагнул в первый дивизион советского хоккея.
В 70-е годы СК им. Урицкого под руководством опытных специалистов Васильева и Цыгурова вошел в число лучших клубов первой лиги. Логическим шагом этого постепенного развития стал выход команды в 1989 году в высшую лигу советского хоккея уже под руководством своего воспитанника - Всеволода Елфимова. И вот после 27-летнего перерыва зрители Казани вновь смогли видеть в своем городе всю советскую хоккейную элиту. Пришли и громкие победы, в том числе и над ЦСКА (2:1) под руководством Виктора Тихонова.
В 1990 году казанская команда была переименована в «Тан», а в 1995-м - в «Ак Барс». Под этим названием этот клуб стал самым титулованным клубом Татарстана. В первой половине 90-х годов прошлого столетия с ним плодотворно поработал главным тренером экс-чемпион мира В.Б.Кузнецов. При нем казанцы все увереннее стали заявлять о себе в МХЛ.
В 1995 году бразды правления командой принял воспитанник знаменитого тренера Анатолия Тарасова, заслуженный тренер СССР Юрий Иванович Моисеев. Он привнес в игру доселе несвойственное клубам республики сочетание ураганного темпа и силового давления. В 1998 году, за два тура до окончания чемпионата, команда «Ак Барс» под руководством Юрия Моисеева добыла золото чемпионата России. Это был не просто первый комплект медалей высшей пробы для Татарстана - это были первые медали вообще для «Ак Барса». Причем костяк того состава составляли свои воспитанники. В Кубке европейских чемпионов годом позже «Ак Барс» вылетел в четвертьфинале - состав намного изменился.
Затем пришел черед наставника Владимира Крикунова. «Ак Барс» завоевал бронзовые медали Континентального кубка в Берлине. Под началом В.Крикунова в 2000 и 2002 году команда завоевала серебряные медали чемпионатов России.
В локаутный сезон в НХЛ было принято решение, заключив контракт со многими звездами НХЛ, выиграть чемпионат России, благо на носу было празднование 1000-летия Казани. Вот тогда-то и был приглашен на пост главного тренера Зинэтула Билялетдинов. В тот же сезон выиграть чемпионат не удалось - коллектива победителей из звезд не получилось создать моментально. Зато через год с другим уже составом «Ак Барсу» удалось-таки стать чемпионами России. А затем в 2007 году выиграть и Кубок европейских чемпионов, в 2008-м - Континентальный кубок.
Но главное достижение в новейшей истории «Ак Барса» - выигрыш двух первых Кубков Гагарина. При создании Континентальной хоккейной лиги и появился этот новый приз, и «Ак Барс» завоевал его с первой же попытки.

История женского хоккея.
Первые упоминания о женских хоккейных турнирах относятся ко второй половине 19 века, активное развитие этот вид спорта получил лишь в середине прошлого века, и на сегодняшний день интенсивно идет процесс его становления и популяризации. Несмотря на скептиков, которые недооценивают эту игру в женском исполнении, самые бесстрашные и отважные представительницы прекрасной половины хоккейного мира уже не раз доказали всем не только возможность, но и необходимость его существования. Среди женских хоккейных команд проводятся как национальные, так и международные турниры, в которых участвуют различные возрастные категории. Первые официальные спортивные соревнования по женскому хоккею прошли в 1990 г., где сборная Канады стала первым в истории этого вида спорта Чемпионом мира, обыграв в финале команду США с весомым счетом 5:2. Третье место досталось финским хоккеисткам. Мировой турнир 2001 года стал важным событием для российского женского хоккея, благодаря уверенной игре в защите и нападении, третье место получила наша сборная. Мы уверены, что эта победа только начало спортивного триумфа и российская сборная сможет завоевать победу и стать лидером.
В целом, правила игры неизменны и для женских команд. Одинаковые требования предъявляются и к экипировке спортсменов, разве что с поправкой на особенности женского телосложения. Обязательным условием для хоккеисток является защитная маска в игре и косынка, которая надевается под шлем, все остальное схоже. Следует отметить, что хоккейная амуниция в среднем весит порядка 15-20 кг, а вес снаряжения вратаря в два раза больше. Сложно представить, что спортсменкам женских хоккейных команд приходится в буквальном смысле возить на себе столь тяжелый груз амуниции.
И все же, в отличие от США, Канады, Швеции и Финляндии, женский хоккей в России «приживается» с большим трудом.
Первый чемпионат страны среди женщин состоялся в 1996 году, победу одержали спортсменки команды «Лужники» (Москва). Первая заброшенная шайба турнира на счету Е.Бесшапошниковой. В Ярославле в том же сезоне прошел чемпионат Европы среди женщин – сборная России, дебютировавшая в турнире такого ранга, завоевала серебряные медали, уступив первое место шведским спортсменкам.
В последнее время в России повышенное внимание уделяется развитию женского хоккея – в сезоне 2013-2014 годов впервые в истории в чемпионате выступили 11 коллективов. Сначала СКИФ (сезон 2008-2009), а затем и дмитровское «Торнадо» (сезоны 2009-2010, 2011-2012 и 2012-2013) выигрывали главный клубный трофей Европы – Кубок Европейских Чемпионов.

г.Казань
МБОУ ДОД КДЮСШ «Авиатор»
УДО СДЮСШОР по хоккею с шайбой «Ак Барс»